Le NPD a une équipe complète – et 51% de femmes candidates

»Le 24 septembre, tous les Néo-Brunswickois(es) auront la possibilité de choisir un parti qui se tiendront debout pour les travailleurs(ses), les jeunes, les familles et les aîné(e)s de la province. Ils auront le choix de voter pour les représentant(e)s néo-démocrates qui comprennent un dur travail, consacrés au service communautaire, et qui feront la politique différemment en luttant pour des questions comme le salaire minimum comme priorité absolue.

Je me suis engagé à avoir 50% de femmes candidates à cette élection et je suis très fière aujourd’hui de dire que le NPD est le premier parti à présenter 51% de femmes.

Pour moi et notre formidable équipe de candidats, la campagne du NPD consiste à défendre les gens du Nouveau-Brunswick et à améliorer leur vie grâce à des changements stratégiques qui fonctionnent pour eux. Je sais que notre équipe a la vision, la détermination et l’expérience. »

Voici la liste des candidat(e)s NPD :

1. Beverly Mann Restigouche Ouest
2. Thérèse Tremblay Campbellton – Dalhousie
3. Paul Tremblay Restigouche – Chaleur
4. Anne-Renée Thomas Bathurst West – Beresford
5. Jean-Maurice Landry Bathurst Est – Nepisiguit – Saint-Isidore
6. Katy Casavant Caraquet
7. Albert Rouselle Shippagan – Lamèque – Miscou
8. Francis Duguay Tracadie-Sheila
9. Willie Robichaud  Baie de Miramichi – Neguac
10. Douglas Mullin Miramichi
11. Roger Vautour  Miramichi Sud Ouest – Baie du Vin
12. Neil Gardner Kent Nord
13. Serge Rémi Parent Kent Sud
14. Michel Boudreau Baie de Shédiac Dieppe
15. Lise Potvin Shédiac- Beaubassin – Cap-Pelé
16. Hélène Boudreau Memramcook – Tantramar
17. Joyce Richardson Dieppe
18. Anthony Crandall Moncton Est
19. Jessica Caissie Moncton Centre
20. Amy Johnson Moncton Sud
21. Cyprien Okana Moncton Nord Ouest
22. Hailey Duffy Moncton Sud Ouest
23. Madison Duffy Riverview
24. Betty Weir Albert
25. Anne Richardson Gagetown – Petitcodiac
26. Dawna Robertson Sussex – Fundy – St. Martins
27. Layton Peck Hampton
26. Ryan Jewkes Quispamsis
29. Josh Floyd Rothesay
30. Alex White Saint Jean Est
31. Kim Blue Portland – Simonds
32. Jennifer McKenzie Saint Jean Havre
33. Tony Mowery Saint Jean Lancaster
34. Sue Shedd Kings Centre
35. Keith LeBlanc Fundy – Les Iles – Saint Jean Ouest
36. Jan Underhill Saint Croix
37. Justin Young Oromocto – Lincoln – Fredericton
38. Glenna Hanley Fredericton – Grand Lake
39. Mackenzie Thomason New Maryland – Sunbury
40. Chris Durrant Fredericton Sud
41. Scarlett Tays Fredericton Nord
42. Evelyne Godfrey Fredericton York
43. Olivier Hébert Fredericton Ouest- Hanwell
44. Robert Kitchen Carleton – York
45. Adam McAvoy Carleton
46. Margaret Geldart Carleton – Victoria
47. Lina Chiasson Victoria – La Vallée
48. Anne-Marie Comeau Edmundston – Madawaska Centre
49. Cécile Richard-Hébert Madawaska Les Lacs – Edmundston